草津市で住宅ローンの基礎を整理するーー物件種別ごとの価格と、目安の世帯年収・月々の返済額
同じ年収でも、中古マンションを選ぶか、建売や注文住宅を選ぶかで必要な借入額は変わります。
借入額が決まれば月々の返済額が決まり、そこから「無理のない世帯年収」の目安も見えてきます。
草津市で住まいを買うときは、この順番で予算を組み立てると判断がぶれません。
この記事では、京都・滋賀エリアを専門とするONZA Estate代表の飯田の視点から、草津市の物件種別ごとの価格帯と、それに対応する目安の世帯年収・月々の返済額を整理いたします。
金利や相場は変動するため、最新の数値は実際の物件と金融機関で確認することが前提です。
草津市の物件種別と価格帯
まず、草津市でよく検討される物件種別と、おおよその価格帯を押さえます(2026年6月・SUUMO掲載情報をもとにした目安。立地・築年・広さで変わります)。
○ 中古マンション3LDK:草津駅周辺で約2,800〜4,500万円、南草津駅周辺で約3,000〜5,000万円
○ 新築戸建て(建売・土地120㎡前後):市内全域で約3,500〜5,500万円台
○ 注文住宅:土地代+建物代+付帯工事+諸費用の総額で考えます。建物の坪単価は会社・仕様で幅が大きく、全国的な目安でも木造でおおむね80万円台から、性能を上げると100万円を超えることもあります
土地の価格の目安としては、草津市の住宅地の公示地価が平均約14.98万円/㎡(坪あたり約49万円台・前年比+4.5%、2026年・国土交通省)です。
ただし地価は土地の指標で、物件価格そのものではありません。
草津市は、草津駅から京都駅まで約20分・大阪駅まで約50〜55分、南草津駅から京都駅まで約18分(いずれもJRの経路検索をもとにした2026年時点の目安。列車・時間帯で変動します)という立地です。
同じ市内でも、駅徒歩圏か郊外か、物件種別が何かで価格帯は大きく変わります。
そもそも「借りるか買うか」から迷っている場合は、別記事「草津市で賃貸と購入はどちらがいい?」もあわせてご覧ください。
住宅ローンの金利ーー変動を主軸に、固定も選択肢に
価格帯がわかったら、次は金利です。
このあと月々の返済を試算するため、先に前提となる金利の水準を確認します。
足元の変動金利は、最優遇でおおむね年0.9〜1.1%台が中心です(2026年・優遇後、金融機関で異なる)。
固定金利の代表であるフラット35(全期間固定)は、3%台前半です(2026年6月・住宅金融支援機構)。
それぞれの特徴を、メリットと注意点の順で整理します。
変動金利のメリット
固定より金利が低く、月々の返済を抑えやすいのが最大の強みです。
金利が低いぶん元本の減りが早く、低金利のうちは無理に繰り上げ返済せず手元資金を厚く保つ、という選び方もしやすくなります。
変動金利の注意点
半年ごとに金利が見直され、上昇局面では返済額が増える可能性があります。
多くの金融機関には5年ルール(金利が上がっても5年間は毎月の返済額を据え置く)と125%ルール(見直し後の返済額は従前の1.25倍まで)がありますが、SBI新生銀行・ソニー銀行・PayPay銀行など一部のネット銀行は両ルールを採用しておらず、金利変動が返済額に直接反映されます。
返済比率に余裕を持ち、繰り上げ返済に回せる余力を確認しておくことが大切です。
固定金利(フラット35)のメリット
完済まで金利と返済額が変わらず、家計の長期の見通しが立てやすい安心感があります。
金利が上昇しても影響を受けない点は、長く同じ返済額で計画したい方に向きます。
固定金利(フラット35)の注意点
変動より金利が高く、同じ借入額なら月々の返済額も総返済額も大きくなりやすい点は確認が必要です。
金利は変動するため、借入のタイミングで水準を確認する必要があります。
低金利と元本の減りやすさを取るなら変動、返済額を固めて安心を取るなら固定、というのが基本的な分かれ目です。
借入額別ーー月々の返済額と目安の世帯年収
ここが本記事の中心です。
草津の価格帯を、頭金や諸費用を踏まえて必要になる借入額に置き換え、月々の返済額と目安の世帯年収を見てみます。
試算の前提は次のとおりです。
○ 金利:変動0.9%(2026年・優遇後の目安)
○ 返済期間:35年・元利均等返済・ボーナス返済なし
○ 頭金:なし(フルローン)を想定
○ 諸費用・固定資産税・管理費・修繕積立金:別途
この前提で試算すると、借入額ごとの目安は次のとおりです。
○ 借入3,000万円(中古マンションなど):月々 約8.3万円/目安世帯年収 約400万円〜
○ 借入3,500万円(中古マンション・建売など):月々 約9.7万円/目安世帯年収 約470万円〜
○ 借入4,000万円(駅徒歩圏の中古マンション・建売など):月々 約11.1万円/目安世帯年収 約530万円〜
○ 借入5,000万円(駅徒歩圏の広めの物件・注文住宅など):月々 約13.9万円/目安世帯年収 約670万円〜
目安の世帯年収は、額面年収に対する「返済負担率25%」で逆算したものです。
ただしこれは借入可能額を考えるための上限寄りの目安であり、推奨額ではありません。
実際は手取りの20%程度や、後述する維持費込みで無理のない水準を確認することが大切です。
※あくまで概算です。住宅ローン金利、販売価格、税額は変動するため、判断時には最新の金利・相場・物件条件で確認してください。
ご年収に合わせた借入・物件の試算は、こちらのLINEからお気軽にどうぞ。
無理のない借入額の考え方
上の年収目安は、あくまで返済負担率の上限に近い水準です。
そのまま借りると、家計に余裕が残りにくくなる点に注意が必要です。
無理のない借入を考えるうえで、押さえておきたいのは次の3点です。
返済負担率は手取りベースで20%程度に
審査では額面年収に対して30〜35%まで通ることもありますが、教育費や車の維持費まで含めると、手取り収入の20%程度に返済を収めると安心です。
草津市も郊外では車を使う場面があり、車関連費も家計に含めて考えておきましょう。
月々の返済以外の固定費も見込む
マンションなら管理費・修繕積立金が月1〜2万円程度、戸建てでも将来の修繕費がかかります。
固定資産税(草津市は固定資産税1.4%・都市計画税0.3%)も毎年発生するため、「ローン返済+これらの維持費」の合計で無理がないかを確認します。
頭金を入れれば必要年収は下がる
頭金を入れて借入額を抑えれば、月々の返済も必要な年収も下がります。
諸費用(物件価格の6〜10%程度)も別にかかるため、手元資金とのバランスで頭金の額を決めるとよいでしょう。
諸費用や税金の内訳は、別記事「草津市で住宅購入にかかる諸費用と税金」で整理しています。
共働きならペアローン・収入合算という選択肢
草津市は共働きの子育て世帯に人気のエリアで、二人の収入を合わせて借りる方法もよく検討されます。
代表的なのが、夫婦それぞれが債務者になる「ペアローン」と、一方の収入に他方の収入を加えて審査を受ける「収入合算」です。
いずれも一人で借りるより借入可能額を増やせるため、選べる物件の幅が広がります。
ただし、ペアローンは二人ともが返済義務を負い、団体信用生命保険(団信)もそれぞれの持ち分にかかります。
どちらかが働けなくなったときや、将来の働き方が変わったときに返済が続けられるか、無理のない範囲で組むことが大切です。
借りられる額と、長く返し続けられる額は別、という視点で考えましょう。
まとめ:草津市で住宅ローンを考えるチェックリスト
最後に、草津市で住宅ローンと予算を考える際の確認ポイントを整理します。
○ 物件種別で価格帯が決まる(中古マンション3LDKで約2,800〜5,000万円、新築戸建てで約3,500〜5,500万円台・2026年6月時点の掲載情報ベース)
○ 金利は変動が主軸(2026年で0.9〜1.1%台が中心)。固定(フラット35 3%台前半)は返済額を固めたい方向けの対等な選択肢
○ 借入額の目安:3,000万円で月約8.3万円、4,000万円で月約11.1万円(変動0.9%・35年・頭金なし想定)
○ 目安世帯年収は上限寄り。実際は手取りの20%程度・維持費込みで無理のない水準に
○ 共働きはペアローン・収入合算で幅が広がるが、長く返せる額で組む
草津市は駅徒歩圏か郊外か、物件種別によって価格帯が変わるエリアです。
「いくらの家か」だけでなく「長く無理なく返せるか」を起点に、物件種別と借入額を組み立てていくことが、後悔しない住宅購入につながります。
草津の街全体の特徴は、別記事「草津市はどんな街?」もあわせてご覧ください。
草津市での資金計画や物件選び、住まい探し(購入・賃貸)のご相談は、LINEからお気軽にお問い合わせください。ご年収やご希望に合わせて、無理のない予算と物件選びを一緒に整理いたします。
ONZA Estate | 滋賀・京都エリアの不動産仲介